Scheda: 281/281 |
Livello bibliografico | Monografia |
Tipo di materiale | Testo a stampa |
Titolo | Antichi testi di letteratura pavana / pubblicati da Emilio Lovarini |
Edizione | Rist. anast |
Editore,distributore, ecc. | Bologna : Commissione per i testi di lingua : Forni, 1969 |
Descrizione fisica | CXVI, 386 p. ; 18 cm |
Collezione | Scelta di curiosità letterarie inedite o rare dal secolo 13. al 19. in appendice alla Collezione di opere inedite o rare ; 248 |
Lingua di pubblicazione | ITALIANO |
Paese di pubblicazione | ITALIA |
Numero bibliografia nazionale | IT 748328 |
Note | Ripr. facs. dell'ed.: Bologna, 1894
Soggetti | Letteratura popolare italiana - Sec. 13.-15. (Soggettario di Firenze) |
Nomi | Lovarini, Emilio |
Identificativo record | SBL0602462 |
Biblioteca | Collocazione | Inventario | Note all'inventario |
Biblioteca universitaria di Genova | CONT II. 623 99 | 000214622 |